Тула оружейная

Опубликовано 22.05.2013
Бондарев Лев Васильевич (21.05.1943)
 Бондарев Лев Васильевич родился 21 мая 1943 года в Туле.

В 1967 году окончил Тульский политехнический институт (ТПИ) и был направлен в тульское Центральное конструкторское и исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО).

Он принимал активное участие в создании, отработке и испытаниях комплекса активной защиты танков «Дрозд», самоходной установки разминирования минных полей «Гобой», установки импульсного тушения пожаров «Капсула».

В начале 80-х годов конструктором спроектирована 7,62 мм снайперская винтовка ОЦ-03, которая была принята на вооружение МВД, ФСБ, ФСО РФ. Сейчас она производится по контрактам небольшими партиями.

Под руководством Льва Васильевича разрабатывались установки размещения вооружения на автомобиле УАЗ-469, комплект оснастки для сборки гранат ГПД-30, 25-метровый гидротир для испытания подводного оружия.

Бондарев Л.В. - лауреат Всероссийского конкурса "Инженер года - 2010".

Стаж работы Льва Васильевича на предприятии более полувека. Трудовая, конструкторская и творческая деятельность Л.В. Бондарева продолжается!

Богат достижениями не только трудовой путь оружейника, Лев Васильевич воскрешает историю своими руками. Он создает по редким фотографиям макеты храмов, которые полностью исчезли с лица земли. Мастер изготовил макет Андреевского собора для Мемориальной Квартиры св. Иоанна Кронштадтского, а потом макет самой Квартиры и отвез их в Санкт-Петербург протоиерею Геннадию. Протоиерей Геннадий написал в своем дневнике: «Можете представить себе нашу радость, когда в Сочельник к нам пришел наш почетный приезжанин, современный тульский левша – Лев Васильевич Бондарев. Он пришел с большой коробкой в руках. Когда коробка была распакована, нам предстал наш дорогой и заветный Леушинский монастырь… Я смотрел на макет и не мог понять, как человек, никогда не видевший монастырь, смог так точно изготовить макет обители? Лев Васильевич, действительно, новый тульский Левша. Даже имя у него самое подходящее. Только Лескова не хватает».

В фондах музея оружия хранится разработка талантливого конструктора - снайперская винтовка ОЦ-03.
Выбор по алфавиту

Победа РФ