14 мая 2021 в 00:00

«Потомки, память сохраните!…» В Тульском музее оружия встретились потомки героев Великой Отечественной войны.

В дни празднования 76-й годовщины Великой Победы в Библиотечно-информационном центре «Оружие. Память. Патриотизм» Тульского музея оружия встретились потомки героев Великой Отечественной войны.

В течение нескольких лет сотрудники музея совместно с Тульским городским советом ветеранов кропотливо занимаются поиском, сбором и анализом информации о туляках-участниках Великой Отечественной войны, увековечением памяти героев.

21 февраля 1944 года – форсирование Днепра в районе деревни Вищин Рогачевского района Гомельской области.

Именно в этой географической точке, именно в этот день, в кровопролитной битве судьба свела троих туляков - Ивана Павловича Алексеева, Петра Алексеевича Данилова и Петра Ивановича Суслова.

Они не знали друг друга, и никогда больше их жизненные пути не пересекались… Но подвиг, совершенный ими при форсировании Днепра, навеки вписал их имена в ряды Героев…

Не всем было суждено пройти этот многотрудный опасный путь до конца, выжить и победить. Петр Алексеевич Данилов погиб, но два его земляка, преодолевая все преграды, встретили Великую Победу в освобожденной Европе.

А «встреча» их всё же произошла в феврале 2021 года в Тульском музее оружия, где в торжественной обстановке потомкам героев были вручены документы, свидетельствующие о боевых подвигах их дедов и прадедов.

Музей оружия подготовил брошюру, посвященную подвигам героев и увековечению памяти о них. В торжественной обстановке издание было передано учащимся и педагогам Волчье-Дубравской средней общеобразовательной школы, потомкам Героев Советского Союза И.П. Алексеева и П.А. Данилова, а также дочерям участника Великой Отечественной войны П.И. Суслова.

Фотогалерея

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо