15 апреля 2020 в 18:23

Друзья, опубликован девятый вопрос интернет-викторины "Я помню, я горжусь!"

Друзья, предлагаем ответить на девятый вопрос нашей викторины.

С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ОПЕРАЦИИ «ЦИТАДЕЛЬ» ИНИЦИАТИВА НА ВОСТОЧНОМ ТЕАТРЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПЕРЕШЛА К СОВЕТСКОЙ СТОРОНЕ

Из воспоминаний командующего 1-й танковой армией, генерал-лейтенанта Михаила Ефимовича Катукова:

«И Бурда стал рассказывать. На их участке противник атаковал непрерывно. По пятьдесят - сто танков шли. Впереди «Тигры», «Пантеры».

- А с ними трудно, товарищ командующий. Бьешь по ним, а снаряды рикошетом отлетают.

- Ну и каковы результаты боя?

- Потери… Ужасные потери, товарищ командующий… Процентов шестьдесят бригады»

Из воспоминаний командира танкового взвода 170-й танковой бригады Василия Павловича Брюхова:

«Горели танки. От взрывов срывались и отлетали в сторону на 15–20 м пятитонные башни. Иногда срывались верхние броневые листы башни, высоко взмывая ввысь. Хлопая люками, они кувыркались в воздухе и падали, наводя страх и ужас на уцелевших танкистов. Нередко от сильных взрывов разваливался весь танк, в момент превращаясь в груду металла. Большинство танков стояли неподвижно, скорбно опустив пушки, или горели»

Принять участие

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо