Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Раритеты «Сибирка», «Белка», «Вертикалки»... С чем охотились в XX веке?

29.06.2016

В здании музея на территории Кремля открылась выставка «Российское охотничье оружие: традиции и современность», на которой представлено около 100 удивительных предметов из фондов нашего музея: разнообразные образцы охотничьего огнестрельного и холодного оружия, а также пули, патроны и гильзы.

Спешите познакомиться с историей становления и развития серийного производства гражданского оружия на крупнейших оружейных предприятиях России с начала ХХ столетия до настоящего времени.  

Вас удивят изготовленные на Тульском оружейном заводе в первой четверти прошлого века двуствольные курковые ружья, отличающиеся друг от друга конструкциями ударно-спусковых механизмов. Их окончательная сборка была осуществлена в начале 20-х годов с использованием деталей, выпущенных до Первой мировой войны.

На выставке представлены раритетные образцы - двуствольное ружье системы Ивашенцева, капсюльная винтовка «Сибирка» работы Ижевского оружейного завода и комбинированные ружья ИЖ-56 «Белка», производившиеся непродолжительное время на Ижевском механическом заводе во второй половине 50-х годов.    

 Только здесь Вы увидите менее известные модели оружия II половины XX столетия. Так, рядом со знаменитым тульским двуствольным ружьем с вертикальным расположением стволов «ТОЗ 34» и его модификациями - ижевский вариант «вертикалки» – ружье «ИЖ 16».

Интересны также ружья и карабины, созданные в 90-е годы на базе боевых автоматов и снайперских винтовок.

И конечно, центральное место на выставке занимают образцы, украшенные тульскими оружейниками в 40–80-е гг. ХХ века к юбилейным датам в отечественной истории или к важным событиям в политической жизни России. По качеству отделки их по праву можно считать шедеврами декоративно-прикладного искусства. Приходите на выставку и убедитесь сами! Торопитесь, выставка работает до конца июля!

Фотогалерея