Ушла война… Но память о Героях осталась навсегда!

27.04.2016 17:46:00

Сегодня в музее оружия в рамках проекта «Равнение на Героев» ученикам и педагогам Анишинской школы Веневского района были торжественно вручены копии наградных документов о присвоении звания «Герой Советского Союза» сержанту советской армии А.С.Гостеву.

Алексей Сергеевич Гостев родился в 1920 году в деревне Анишино, ныне Венёвского район Тульской области, в семье крестьянина. С 1940 года служил в Красной Армии. 4 сентября 1943 года, будучи в должности помощника командира взвода роты автоматчиков 574-го стрелкового полка, старший сержант Александр Гостев возглавил разведывательную группу бойцов, которая уничтожила в тылу врага охрану штаба пехотной части, захватила в плен нескольких офицеров и ценные документы. Уже 28 сентября он отличился при форсировании Днепра севернее Киева. В бою на плацдарме заменил выбывшего из строя командира, умело руководил взводом при отражении контратак противника. 14 октября 1943 года                   А.С. Гостев погиб.

Копии наградных документов займут почетное место в школьном музее Анишинской школы, которая гордо носит имя Героя.