Вадим Сергеевич Усов: аристократ металла и брони.

02.06.2015 13:27:00
2 июня 2015 года исполнилось 90 лет со дня рождения Вадима Сергеевича Усова (1925-2005), Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии РФ, Кавалера орденов «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, почетного гражданина г. Тулы. На протяжении 25 лет В.С. Усов возглавлял одно из крупнейших оборонных предприятий Тулы – Тульский машиностроительный завод. На торжественном митинге на Аллее знаменитых оружейников музея оружия около бюста В.С. Усова руководители Тульской области и города Тулы, машиностроители, сотрудники музея, студенческая молодежь почтили память мужественного человека, гражданина и патриота. Можно много говорить об огромных заслугах В.С. Усова на посту генерального директора «АК «Туламашзавод», и это не будет преувеличением, но все вспоминали о Вадиме Сергеевиче как об удивительном человеке – неравнодушном, эрудированном, умевшем предугадывать будущее и приближать его своими делами на благо родного города. Восстановленное Никольское-Вяземское, забота о живом уголке в парке культуры и отдыха, помощь учреждениям культуры и решение жизненных бытовых проблем сотрудников предприятия в нелегкие 90-е годы – вот далеко не полное перечисление тех проблем, которые он, как «хрустальный рыцарь», решал не по служебному долгу, а по зову сердца и души.