«Меч Победы» в музее оружия!

14.05.2015
Сегодня в торжественной обстановке глава администрации города Тулы Е.В.Авилов передал Тульскому государственному музею оружия «Меч Победы».
Напомним, что 29 апреля в Совете Федерации состоялась торжественная церемония передачи городам-героям эксклюзивных памятных клинков «Мечи Победы», которые были изготовлены Златоустовской оружейной компанией на Южном Урале специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Меч Победы» представляет собой образец авторского, художественно украшенного, длинноклинкового оружия, покрыт золотом высшей 999,9 пробы. Особую парадность изделию придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом - символом мира. Длина клинка составляет 1,2 метра, а вес - более 5 килограммов.
Клинок «Меча Победы» выполнен из высоколегированной стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись городу-герою. На другой стороне изделия высечены знаменитые слова Александра Невского: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет".
Ценную реликвию приняла директор Тульского музея оружия Н.И. Калугина и отметила, что «Меч Победы» будет размещен в центральной витрине новой постоянной экспозиции музея.
Приглашаем туляков и гостей города-героя Тулы воочию увидеть уникальную святыню Победы!