12.10.2024 15:00:00

12 октября в Тульском государственном музее оружия открылась ежегодная выставка-конкурс стендовых моделей и военно-исторической миниатюры «Техника в масштабе», ставшая традиционной. Это уже 17-я выставка, а впервые в музее оружия она была проведена в октябре 2012 г., именно в том году, когда новое здание музея впервые распахнуло свои двери для посетителей.

Выставку «Техника в масштабе» подготовили Тульская региональная общественная организация «Историко-патриотический клуб «Наследие Левши» и Тульский государственный музей оружия при поддержке ведущих производителей стендовых моделей и военно-исторической миниатюры.

Необычно, что открытие выставки в этот раз началось с награждения. Почетные дипломы победителям номинации «Мост в космос», подведение итогов в которой состоялось ранее в нашем музее, вручил Ю.В. Алексеев, Член Совета Московского отделения Российского военно-исторического общества и руководитель объединения военно-исторической миниатюры Московского отделения РВИО.

На выставке «Техника в масштабе» представлено свыше 600 работ более 250 участников из 32 городов не только нашей страны, но и моделистов из Республики Беларусь и Китая. Здесь можно увидеть работы самых различных направлений – диорамы, военную и гражданскую технику, корабли, военно-историческую миниатюру, фэнтези… Традиционно преобладают работы, представляющие танки и бронемашины Второй мировой войны. Неизменным успехом пользуются модели современной военной техники, в том числе те, которые созданы при участии оборонных предприятий Тулы. Среди них - знаменитый «Панцирь-С1», а также боевые машины пехоты и десанта с системами вооружения, разработанными тульскими конструкторами.

Увлечение моделизмом во многом способствует воспитанию патриотизма у молодежи. В этом году введена новая номинация для работ, посвященных Специальной военной операции.

Выставка будет работать только до 3 ноября 2024 года. Ждем вас в здании-шлеме Тульского музея оружия!