26.08.2024 15:00:00

26 августа на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы на территории Тульского музея оружия состоялся памятный митинг, посвященный 106-ой годовщине со дня рождения Александра Никитовича Ганичева - выдающегося конструктора артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня (РСЗО), лауреата Государственных премий (1951, 1976), Героя Социалистического Труда, доктора технических наук, профессора, заместителя генерального директора по научной работе и главного конструктора Тульского научно-производственного объединения «СПЛАВ» (1978–1983), идеолога реактивной артиллерии.

Гостей приветствовала директор Тульского государственного музея оружия, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Тульской области Н.И. Калугина. В своем выступления Надежда Ивановна сердечно поблагодарила руководство НПО «СПЛАВ» «за содружество с музеем, за заботу о развитии Тульского государственного музея оружия» и отметила, что музей оружия свято хранит память об Александре Никитовиче Ганичеве как о настоящем патриоте своей Родины, гениальном конструкторе. Музей с гордостью демонстрирует знаменитые системы «Град», «Смерч», «Ураган», которые являются основой выставки военной техники «Стальные стражи» и сегодня активно защищают государственные интересы России.

Воспоминаниями о жизни и деятельности, вкладе А.Н. Ганичева в развитие систем залпового огня поделились заместитель генерального директора - главный конструктор АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» (до 2023 г.), Герой Труда России Б.А. Белобрагин, дочь Александра Никитовича Ганичева М.А. Астахова.

В мероприятии приняли участие работники и ветераны НПО «СПЛАВ», а также сотрудники Тульского государственного музея оружия.