В музее оружия состоялась важнейшая акция в рамках проекта «Без срока давности», реализуемого во исполнение поручения Президента Российской Федерации

08.08.2024 17:00:00

Сегодня в Зале Славы российского оружия Тульского государственного музея оружия состоялась важнейшая акция в рамках проекта «Без срока давности», реализуемого во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

В открытом выездном заседании Тульского областного суда рассматривался вопрос признания военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Суду представлены материалы в 12 томах – доказательства массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных путем расстрела, повешения, сожжения заживо, создания концлагеря, а также повсеместного расхищения и уничтожения материальных и культурных ценностей на территории Тульской области.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство прокурора Тульской области А.А. Грицаенко о вызове для дачи показаний свидетелей, осведомленных о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

В судебном заседании приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители учреждений культуры Тульской области, общественных организаций, специалисты – историки.