«Память сильнее времени»! Встреча поколений, посвященная 100-летию участницы обороны Тулы в годы Великой Отечественной войны, ветерана 50-й Армии Зинаиды Михайловны Кистаевой в музее оружия!

25.06.2024 15:17:00

24 июня в Зале Славы Тульского государственного музея оружия состоялась  встреча поколений «Память сильнее времени», посвященная 100-летию участницы обороны Тулы в годы Великой Отечественной войны, ветерана 50-й Армии Зинаиды Михайловны Кистаевой.

Торжественное и душевное мероприятие, организованное в рамках сотрудничества музея с Общественной палатой Тульской области, собрало широкий круг участников.

Юбиляра чествовали заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области И.А. Родичев, заместитель главы администрации города Тулы И.Л. Фельдман, председатель Общественной палаты Тульской области А.А. Эрк.

Директор Тульского государственного музея оружия, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Тульской области Н.И. Калугина сердечно поблагодарила Зинаиду Михайловну – члена Клуба боевых друзей музея за активную гражданскую позицию и многолетнюю активную помощь, оказываемую ею музею в деле патриотического воспитания молодых туляков.

С самого начала специальной военной операции Зинаида Михайловна всей душой отозвалась на призыв – оказать поддержку тем, кто встал на защиту интересов Отечества. Её письма и посылки в зону СВО наполнены материнской заботой о воинах, которых она воспринимает как своих однополчан, боевых друзей.

Слова глубочайшего уважения к яркому представителю Поколения Победителей прозвучали от представителей молодежи, ветеранов, краеведов и историков, которые писали книги и статьи о Зинаиде Михайловне, создавали документальные фильмы и аудиозаписи с её воспоминаниями.

Многочисленные родственники искренне благодарили организаторов за внимание и теплоту, с которой был отпразднован вековой юбилей Зинаиды Михайловны Кистаевой.