18.05.2024 21:25:00
В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2024» в Тульском музее оружия состоялись лекции, посвященные жизни и деятельности тульских оружейников. Один из них – это сотрудник Тульского оружейного завода Трифон Евгеньевич Савкин, которому в первые годы Великой Отечественной войны было поручено нести ответственность за сохранность музейных коллекций, отправленных вместе с предприятием в эвакуацию в г. Медногорск Чкаловской (в настоящее время – Оренбургской области). Его невероятная обеспокоенность за спасение реликвий вызывает у нас глубокое чувство уважения и безмерной благодарности.

На второй лекции под названием «Тульские Токаревы: легендарная династия оружейников» слушатели познакомились с конструкторской деятельностью, увлечениями и интересными подробностями из личной жизни выдающегося российского конструктора Федора Васильевича Токарева, родившегося в казачьей станице на Дону, но считавшего Тулу своей второй родиной. Посетители выразили свой восторг и преклонение перед достижениями Федора Васильевича Токарева как изобретателя, семьянина, воспитавшего достойную смену в лице сына, тоже талантливого конструктора, Николая Федоровича, и истинного патриота.