25 августа, в день 105-летия со дня рождения Александра Никитовича Ганичева, состоялся памятный митинг на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы на территории Тульского музея оружия

25.08.2023 13:00:00

25 августа, в день 105-летия со дня рождения Александра Никитовича Ганичева - выдающегося конструктора артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня (РСЗО), лауреата Государственных премий (1951, 1976), Героя Социалистического Труда, доктора технических наук, профессора, заместителя генерального директора по научной работе и главного конструктора Тульского научно-производственного объединения «СПЛАВ» (1978–1983), идеолога реактивной артиллерии состоялся памятный митинг на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы на территории Тульского музея оружия.

Гостей приветствовала директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области Н.И. Калугина. В своем выступления Надежда Ивановна отметила, что «деятельность Тульского государственного музея оружия, его экспозиция основаны на жизни и творчестве легендарных тульских оружейников. В этой плеяде одно из ведущих мест занимает жизнь и творчество Александра Никитовича Ганичева, который стоял у истоков знаменитого сегодня на всю страну научно-производственного объединения «СПЛАВ». Наш музей свято хранит память о А.Н. Ганичеве как о настоящем патриоте своей Родины, гениальном конструкторе. Его фантастическое трудолюбие, преданность и одержимость своим делом привели к блестящим результатам - рождению нового направления в оружейном производстве. Музей с гордостью показывает знаменитые системы – «Град», «Смерч», «Ураган», которые являются основой выставки военной техники «Стальные стражи». В завершении выступления Надежда Ивановна сердечно поблагодарила руководство НПО «СПЛАВ» «за содружество с музеем, за заботу о развитии Тульского государственного музея оружия».

Воспоминаниями о жизни и деятельности, вкладе А.Н. Ганичева в развитие систем залпового огня поделились заместитель генерального директора - главный конструктор АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева», Герой Труда России Б.А. Белобрагин; ветеран отрасли боеприпасов Р.А. Кобылин и дочь Александра Никитовича Ганичева М.А. Астахова.

Состоялась также торжественная церемония вручения дипломов и медалей сотрудникам АО «НПО «СПЛАВ» - лауреатам премии им. А.Н. Ганичева.

В мероприятии приняли участие работники и ветераны НПО «СПЛАВ», а также сотрудники Тульского государственного музея оружия.