22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации

22.08.2023 13:00:00

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Праздник утвержден в 1994 году на основании Указа Президента РФ.

Флаг России – символ национального единства и гордости. Наравне с гербом и гимном он представляет нашу страну в мире, а его цвета отражают многовековую историю России, её культуру и традиции. По одной из версий, белый цвет в составе триколора означает благородство и чистоту, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие, присущие народу России.

С особым трепетом к этой дате относятся тульские оружейники. С петровских времен на одном из первых в стране казенном оружейном заводе туляки трудятся на благо Родины: выполняют государственный заказ и укрепляют оборонную мощь страны. Музей оружия бережно хранит традиции тульского оружейного мастерства, стоящего на службе армии и флота Российской Федерации.

Поздравляем туляков и гостей города с важным для России праздником!

Салют, Россия! В будни или в праздник
Над нами гордо реет полотно.
Всего три цвета: белый, синий, красный -
А сколько в тех цветах заключено.
На крыльях бело-сине-красной птицы
Летят свобода, вера, чистота.
И к ней мы обращаем наши лица,
И с нею воплощается мечта!
(Л. Максимчук)