20.08.2023 11:00:00

В Зале Славы российского оружия открылась уникальная выставка «Шедевры тульских оружейников», посвященная 150-летию Тульского государственного музея оружия.

Проект подготовлен Тульским государственным музеем оружия совместно с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации, Государственным историко-художественным дворцово-парковым музеем-заповедником «Гатчина», Творческим союзом «Гильдия мастеров-оружейников» и частными коллекционерами.

Высокое искусство украшения оружия развивается в Туле на протяжении трех столетий. Тульские мастера создали собственный стиль, творчески объединив российские и европейские традиции различных эпох.

Вниманию посетителей представлено более 130 произведений XVIII–XXI веков: дуэльные пистолеты, авторское холодное оружие, охотничьи и спортивные ружья с утонченным декором, выполненным в разнообразных техниках обработки металла, дерева, кости и камня, а также действующие миниатюры оружия.

Особое место на выставке занимают «царские» винтовки, филигранно украшенные мастером М.И. Степановым в память посещения Тульского оружейного завода императором Александром III и его супругой Марией Федоровной 9 мая 1887 года. Винтовка самодержца в 1890 году была отправлена в Гатчинский дворец и впоследствии стала жемчужиной коллекции Государственного музея-заповедника «Гатчина», в то время как экземпляр, изготовленный в честь императрицы, поступил в собрание Тульского государственного музея оружия. Спустя 133 года они снова вместе.

Представленные на выставке произведения искусства по праву являются шедеврами мирового уровня и наглядно свидетельствуют о многогранном таланте тульских мастеров.

Спешите посетить!