Рогожин Владимир Николаевич (22.11.1915 - 06.03.2009)

Рогожин Владимир Николаевич родился 22 ноября 1915 года в городе Туле. В 1939 году с отличием окончил Тульский механический институт и был направлен на завод № 187 «Новая Тула» (ныне - «Тульский комбайновый завод»).

С 1946 года Владимир Николаевич работал в Научно-исследовательском институте № 147 (ныне «Научно-производственное объединение «Сплав»). Занимал должности инженера, начальника бюро, заместителя начальника отдела, главного технолога, главного инженера, директора, генерального директора предприятия.

Владимир Николаевич Рогожин – один из основоположников создания нового направления в производстве боеприпасов к ствольной артиллерии, за что ему в 1951 году была присуждена Государственная премия. Как руководитель предприятия он обеспечил разработку реактивных систем залпового огня «Град», «Град-1», «Прима», «Ураган», «Смерч», «Дамба», «Дождь», «Огонь», «Удав», реактивных снарядов к ним и внедрение их в серийное производство с созданием высокомеханизированных и автоматизированных участков.

В.Н. Рогожин – автор 150 научно-технических статей, 188 изобретений, кандидат технических наук, доцент. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, кавалер орденов Ленина (1966,1976), Октябрьской Революции, Красной Звезды. Награжден медалями. В 1995 году ему присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Тулы".

Владимир Николаевич Рогожин умер 6 марта 2009 года. Память о талантливом оружейнике увековечена на «Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы».
Победа РФ
Гранты России