В Тульском государственном музее оружия состоялся творческий вечер поэта и барда Юрия Петровича Жидкова «От великих бойцов нам достались сердца»

23.04.2024 18:00:00

Сегодня, 23.04.2024 г., в Тульском государственном музее оружия состоялся творческий вечер поэта и барда Юрия Петровича Жидкова «От великих бойцов нам достались сердца».

Сопричастность судьбе страны, судьбе народа – главное не только в поэзии, но и в жизни подполковника в отставке, участника боевых действий в Афганистане, члена Тульской региональной организации «Союз ветеранов госбезопасности» Юрия Петровича Жидкова.

Автор книг «Через тернии к звездам» (Тула, 2021) и «Донбасс. Прощенья нет» (Тула, 2022) исполняет свои стихи на собственную музыку и часто выступает перед молодежью. Его поэзия всегда на посту, «на острие атаки»:

Мы вступились за мир, за добро и за веру,
За счастливую жизнь. Даю честь офицера!

Стихи заставляют задуматься о себе, своем месте в строю защитников, о сегодняшнем дне и будущем нашей родины:

А за лесом идет война,
Люди гибнут, дома горят.
И никак не поймет страна,
Кто ведет ее в рай, а кто в ад!
Все смешалось – и фронт и тыл –
В беспорядке гибридных войн,
И не знаешь, кому служил,
Кто, как брат, для тебя родной!

Поэт-патриот своими музыкальными напевными стихами сумел увлечь аудиторию и вселить в нее веру, что «Донбасс бессмертен» и «Победа близко!».

Нет прощения гадам за эту войну,
Их стремление русских снести.
Не удастся замедлить Победы весну
И фашистов следы замести!
Ради власти и золота войны идут,
Сколько стран разбомбили они!
Лишь России святой и надёжный редут
Был всегда и сегодня стоит!